Veranstaltungen 2016


12/2016
BOOGIE-DOODLE, BEGONE DULL CARE, PAS DE DEUX, NEIGHBOURS, A CHAIRY TALE:
Kurzfilme von Norman McLaren, USA, Kanada 1941-1968
Werkstatt, 8. Dezember, Subito

11/2016 Tanz im Film
CARMEN (Spanien 1983, R: Carlos Saura)
Kinocafé, 4. November, Rathaus Tiergarten
TANGO LIBRE (B, F, LUX 2012, R: Frédéric Fonteyne)
Weltfilm, 11. November, Zunftwirtschaft
BREATH MADE VISIBLE (CH/USA 2009; R: Ruedi Gerber)
Weltfilm, 19. November, Musikschule Fanny Hensel; Gastreferentin: Sabine Braun, Filmwissenschaftlerin
In Kooperation mit der Musikschule Fanny Hensel
RIZE – UNS HÄLT NICHTS AUF (USA 2005, R: David LaChapelle)
(Doppelvorstellung) 17. November, Subito
25. November, Afrika-Haus; Gastreferent: Horst Klöver, Autor und Kurator

09-10/2016 Filme und Filmemacher*innen aus Moabit
FLUG DURCH DIE NACHT (BRD 1980, R: Ilona Baltrisch)
Werkstatt, 23. September, Rathaus Tiergarten; Gast: Ilona Baltrusch
BLOND BIS AUFS BLUT (D 1997, R: Lothar Lambert)
Werkstatt, 24. September, Zunftwirtschaft; Gast: Lothar Lambert
ZWISCHEN ZWEI WELTEN (D 1999, R: Bettina Haasen)
Werkstatt, 6. Oktober, Afrika-Haus; Gast: Bettina Haasen, Markus Winterbauer (Kamera)
DAS INSTITUT 21 (Kurzfilme, D 2004-2009)
Werkstatt, 13. Oktober, Subito; Gäste: Rolf Teigler, Marc Ottiker, Angel Cano u.v.m.

09/2016 5 Jahre Kinocafé
HUGO CABRET(USA 2011, R: Martin Scorsese)
16. September, Rathaus Tiergarten

09/2016 Straßenkino
LOVE&THEFT, BERLIN BERLIN BERLIN, Kurzfilme von Norman McLaren
10.,11.,12.,13. September, Glasvitrine vor dem Rathaus Tiergarten

07/2016 Fußball
11 MM SHORTKICKS Kurzfilme
9. Juli, Café am Park

06/2016 Fluchtgeschichten
FLUCHT NACH BERLIN (BRD 1960, R: Will Tremper)
Kinocafé: 4. Juni, Hotel Tiergarten
im Rahmen des Kunstfestivals “Ortstermin” mit dem Thema Flucht
Schreibwerkstatt FLUCHTSZENEN zum Film FLUCHT NACH BERLIN
16. Juni, Treffpunkt in der Ottostraße

04-05/2016 Kino und Stadt
NAIROBI HALF LIFE (Kenia, D 2012, R: David Tosh Gitonga)
Weltfilm: 22. April, Afrika-Haus, Referent: Hervé Tcheumeleu
NIGHT ON EARTH (USA 1990, R: Jim Jarmusch)
Weltfilm: 30. April, Subito
DER DRITTE MANN orig. The Third Man (GB 1949, R: Carol Reed)
Kinocafé: 6. Mai, Rathaus Tiergarten
BERLIN SINFONIE DER GROSSSTADT (D 1927, R: Walter Ruttmann)
kommerzkino: 20. Mai, Stadtteilladen
MEDIANERAS (Argentinien 2011, R: Gustavo Taretto)
Weltfilm: 28. Mai, Garcia Kaffeebar

02-03/2016 Musik und Film
SOUND OF HEIMAT (D 2012, R.: Arne Birkenstock)
In Kooperation mit der Musikschule Hanny Fensel: 20. Februar, Musikschule Hanny Fensel (Konzertsaal)
GUCHA (AT/BG/CS/D 2006, R.: Dusan Milic)
Weltfilm: 27. Februar, Subito
MAMA AFRIKA (Südafrika 2011, R.: Mika Karusmäki)
Weltfilm: 11.März, Afrikahaus
nach dem Film: Afrochanson, Jean-Paul Musungay und Band, Konzert und Tanz
SCHNEBEL ANDANTE CON MOTO (D 2015, R.: Susanne Elgeti)
Werkstatt: 12. März, Zunftwirtschaft; Gast: Susanne Elgeti

01/2016 Mobilität
DIE ENDLOSE NACHT (BRD 1962/63, R: Will Tremper)
Kinocafé: 21. Januar, Rathaus Tiergarten (ehemaliger BVV-Saal)
THE DARJEELING LIMITED (USA 2007, R: Wes Anderson)
Weltfilm: 22. Januar, einrichtungsmeisterei
LA PIROGUE (Frankreich/Senegal 2012, R: Moussa Touré)
Weltfilm: 28. Januar. In Kooperation mit dem Afrikahaus. Referent: Medienkünstler Mansour Ciss