Veranstaltungen 2020

09/2020 “Türkei im Kino” – 2
KIZ KARDESLER / EINE GESCHICHTE VON DREI SCHWESTERN (TR 2019, R: Emin Alper)
Zille Klub, 30. September

09-10/2020 “Forschen, träumen, handeln. Visionen aus dem Kino
WÄCHTER AM WATT (D 2014, Christian Slezak u.a.) VERNAGT (D 2014, Yamina Lourghi u.a.), ADDIO VENEZIA (D 2018, Nicholas Kirchner)
ZK/U, 15. September
DANKE FÜR DEN REGEN (NOR/GB 2017, Julia Dahr)
Rathaus Tiergarten, 22. September
NANOUK (OT: Aga, D/F/BG 2018, Milko Lazarov)
Heilandskirche, 29. September
VON BANANENBÄUMEN TRÄUMEN (D 2016, Antje Hubert)
Alter Hörsaal Moabiter Krankenhaus, 6. Oktober

09/2020 Kino im Tennis-Club – unter freiem Himmel
IN THE REALM OF PERFECTION (Orig.: L’Empire de la Perfection, F 2018, R: Julien Faraut)
Tennis-Club Tiergarten, 11. September

09/2020 Kino im Keramik-Museum – unter freiem Himmel
VON DINGEN (D 2018, Dagmar Kamlah)
Keramik-Museum Berlin, 4. September

08/2020 “Türkei im Kino” – 1
ANATOLIA BLUES. IN MEMORIAM ASIK VEYSEL (D/TR 2010, R: Gülseren Suzan, Jochen Menzel)
Zille Klub, 26. August

STADTGESICHTER III. Erinnerungen für die Zukunft, 7.-31. August
Filminstallationen, Ausstellung, Events
Rathaus Tiergarten, Arminiusmarkthalle, Dosteli, velophil, Zum Stammtisch, Galerie Nord

Schaufensterkino, 31. Juli-2. August, PROLOGUE (Bela Tarr), UNISONO (Saša Gedeon), EUROPEAN SHOWERBATH (Peter Greenaway)
Couchkino 16           EUROPA (Damjan Kozole) & BICO (Aki Kaurismäki)

Schaufensterkino, 17.-19. Juli,  HUMORESKE & SUITE (Heinz Nagel)
Couchkino 15           VOM FRÖSCHLEIN UND SEINEM REIFEN (Heinz Nagel)  & PÜNKTCHEN (Bruno B. Böttge)

Schaufensterkino, 3.-5. Juli, BOTSWANA-MORSELS (Eva Heldmann)
Couchkino 14           DER RÜLPSER & THE TRADITIONAL HUT BUILDER (Eva Heldmann)

Schaufensterkino, 19.-21. Juni, XAILE DA MINHA MAE (Marc Ottiker) & 17 UHR (Hakan Tunç)
Couchkino 13           NACHTWEYS NACHT (Rolf Teigler)

Schaufensterkino, 5.-7. Juni, VON DEM FISCHER UND SINER FRU (Edeltraud Engelhardt)
Couchkino 12           EDELTRAUD ENGELHARDTS WELT DER SCHATTEN (Heiko Arendt)

ab Juni: “Kino für Moabit” macht wieder Kino analog, in Schaufenstern, unter freiem Himmel

Couchkino 11, 29. Mai, SCHÖNE ALTE WELT (Dagmar Kamlah)
Couchkino 10, 22. Mai, VATERTAG (Olaf Held)
Couchkino  9, 15. Mai, TODESFALLBONUS (hamlet_X, Herbert Fritsch)
Couchkino  8, 8. Mai, BÜCHER (Dieter Reifarth/Bert Schmidt)
Couchkino  7, 1. Mai, FRANCOIS, ANGER (accolade) & WIR MÜSSEN REDEN (Ron Jäger)
Couchkino  6, 24. April, ANTHONY, AREQUIPA (accolade) & SNAPSHOT-MON AMOUR (Christian Bau)
Couchkino  5, 17. April, KUMPHEA, BATTAMBANG (accolade) & OPERA BUFFA (Halina Dyrschka)
Couchkino  4, 10. April, TRUNG, CAN THO (accolade) & RE_HEARSALS (Lilo Mangelsdorff)
Couchkino  3, 3. April, UMAV, BAMAKO (accolade) & FINDERLOHN (Claudia Bachmann)
Couchkino  2, 27. März, THE CENTRIFUGE BRAIN PROJECT (Till Nowak)
Couchkino  1, 20. März, ZWISCHEN WELTEN (Doro Carl)

20. März: “Kino für Moabit” startet lockdownbedingtes (online) “Couchkino” mit Kurzfilmen
12. März: Absage aller Termine von “Kino für Moabit” wegen der Pandemielage

03/2020 Schwestern
DAS SCHWEIGEN (Tystnaden, S 1963, R: Ingmar Bergman)
Musikschule Fanny Hensel, 8. März

02/2020 “Ikonen von der Elbe”
4 STUNDEN VON ELBE 1 (BRD 1968, R: Eberhard Fechner)
Rathaus Tiergarten, 14. Februar

01/2020 “Ottas Welt – Ein Medienprojekt“, Abschlussveranstaltung
Kurt-Tucholsky-Grundschule, 30. Januar

01/2020 “Ikonen von der Elbe”
NORDSEE IST MORDSEE (BRD 1976, R: Hark Bohm)
Rathaus Tiergarten, 17. Januar
GROSSE FREIHEIT NR. 7 (D 1944, R: Helmut Käutner)
artenschutztheater, 23. Januar

01/2020 “Filmfahrräder”
TOUR DU FASO (D/F 2014, R: Wim Huygen)
velophil, 10. Januar